Круглый стол «О зверствах и насилиях немецких захватчиков»

19 апреля, в рамках Всероссийского дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в отделе «Великая Отечественная война 1941-45 гг.» (Арсенал)» состоялся круглый стол «О зверствах и насилиях немецких захватчиков». В мероприятии приняли участие представители Воронежского областного краеведческого музея, Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова, Воронежского института МВД России, студенты и курсанты воронежских ВУЗов, члены общественных организаций.

К присутствующим обратился исполняющий обязанности директора музея, кандидат исторических наук Александр Кулешов, отметивший необходимость сохранения памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Затем научные сотрудники музея Максим Гриднев и Дмитрий Шипилов представили виртуальную выставку «Трагедия Песчаного лога».

Заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова, доктор исторических наук, доцент Олег Квасов рассказал о боевых действиях, развернувшихся вблизи лесотехнического университета в годы Великой Отечественной войны.

Доцент Воронежского института МВД России, кандидат исторических наук Евгений Зверков доложил о работе Наркомата внутренних дел (НКВД), Наркомата госбезопасности (НКГБ) и Главного управление госбезопасности по противодействию фашистам и их пособникам на территории Воронежской области.

По телемосту к круглому столу присоединился кандидат исторических наук Виктор Бахтин, который раскрыл отдельные действия фашистов и их пособников на территории Воронежской области.

Руководитель Школы хранителей наследия и патриотического проекта «Преступления, о которых нельзя забыть» Андрей Шушлебин представил доклад о концентрационных лагерях на территории Воронежской области.

В ходе круглого стола историк, острогожский краевед Виктор Стрелкин презентовал присутствующим книгу «"Берлинка" – дорога на крови». Она рассказывает о строительстве узниками концлагеря «Дулаг-191» железной дороги в 1942 году.

Участники конференции дали интервью журналистам телеканала "TV Губерния".

В завершении мероприятия были подведены итоги конкурса сочинений «Забыть невозможно» (о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны). Всего на конкурс поступило более 180 сочинений. Победителем стала ученица МБУДО ЦРТДиЮ г. Воронежа Анастасия Кравцова (сочинение «Забыть невозможно», руководитель – Н.В. Платонова). За активное участие в конкурсе сертификатами на посещение музея были награждены учащиеся МБОУ СОШ №88 с УИОП (руководитель – Н.Е. Берестнева).