Мероприятия в рамках международного дня защиты детей

В рамках международного дня защиты детей в музее пройдут следующие мероприятия 1 июня

Основное здание

12.00-13.00 – Мастер-класс «Письмо в прошлое» 6+
На мероприятии посетители узнают, как развивалась русская письменность от Древней Руси и до наших дней, поупражняются в чтении и счете разных времен, а в завершении напишут свое письмо-открытку понравившимся видом письма.

13.30-14.00 – Лекция «Воспитание в Древней Руси» 12+
Как воспитывали детей в Древней Руси, какие отличия от современности, какой способ воспитания являлся самым действенным по мнению наших предков.

16.00 – 17:00 – «Старинная игротека» 6+
Лекция с мастер-классом в рамках которой посетители не только узнают в какие настольные игры играли тысячи лет назад, но и сами попробуют поиграть в некоторые из них.

17:00 – 17:15. Кинопоказ «Ясный сокол» 6+
17:30 – 19:00. Кинопоказ «Мой папа – вождь» 6+
По предварительной записи 252-04-56

Отдел «Великая Отечественная война 1941-45 гг.» (Арсенал)»

10:00 – Тематическая экскурсия «Подвиг детей на фронте и в тылу»
Экскурсия посвящена подвигу детей и подростков в годы Великой Отечественной войны. Дети часто заменяли взрослых на заводах и фабриках. Многие школьники также вели разведку и были связными в партизанских отрядах.

11:00, 13:00 – Интерактивное занятие «Юный разведчик»
Интерактивное занятие посвящено роли разведчиков в годы Великой Отечественной войны. Ребята проведут расшифровку секретного послания, а также напишут письмо с зашифрованной информацией.

По записи – Показ советского мультфильма «Легенда о старом маяке» (1976)

Отдел «Дом-музей А.Л. Дурова»

11:00-12:00 – «Пусть всегда будет солнце»
Конкурс детских рисунков на асфальте среди младших школьников и воспитанников детских садов

Отдел «История создания российского флота» (Гото Предестинация)

12:00 – 13:00 – Тематическая экскурсия с элементами интерактива «Флаги во времена Петра I»
В ходе мероприятия посетители узнают какие флаги использовали в конце XVII – начале XVIII вв. В конце мероприятия пройдет викторина «Флаги исторические и современные». Победившая команда из двух получит в качестве награды возможность ударить в рынду. Участникам будут подарены несколько сувенирных флажков.

14:00 – 15:00 – Тематическая экскурсия с элементами интерактива «Жизнь команды на корабле эпохи Петра I»
В ходе мероприятия экскурсанты узнают о распорядке дня команды корабля, особенностях их жизни и быта в конце XVII – начале XVIII вв. В конце мероприятия пройдет викторина «Составные части корабля». Капитан команды победителей сможет ударить в рынду.

16:00 – 17:00 – Тематическая экскурсия с элементами интерактива «Деятельность Петра Первого в Воронеже»
В ходе мероприятия посетители узнают о визитах Петра I в Воронеж и его деятельности в эти периоды. В конце экскурсии для двух команд пройдет мастер-класс по вязанию морских узлов. Капитан команды победителей сможет ударить в рынду.