Музей Online: «Богатыри земли Воронежской. Неделин М. И.»

9 ноября 1902 года родился Герой Советского Союза Митрофан Иванович Неделин!

Митрофан Иванович родился в Борисоглебске. В РККА служил с марта 1920 по 1923 годы, участник гражданской войны. Вновь призван в РККА в 1924 году.

Окончил артиллерийские курсы усовершенствования комсостава (1929 и 1934 гг.) и академические курсы усовершенствования комсостава (1941 г.). Служил командиром артиллерийской батареи, командиром дивизиона, начальником штаба артиллерийского полка.

С конца 1937 года по март 1939 года участвовал добровольцем в гражданской войне в Испании на стороне республиканского правительства.

С сентября 1939 по 1940 год командовал 13-м артиллерийским полком 1-й мотострелковой дивизии, затем был начальником артиллерии 160-й стрелковой дивизии.

Перед началом войны 30 апреля 1941 года назначен командиром формировавшейся на Украине 4-й противотанковой артиллерийской бригады. После её расформирования в сентябре 1941 года служил заместителем начальника и начальником артиллерии армии на Южном и Северо-Кавказском фронтах (1941-1943 гг.); заместителем командующего артиллерии Северо-Кавказского фронта и командиром артиллерийского корпуса (1943 г.); командующим артиллерии Юго-Западного и 3-го Украинского фронтов (1943-1945 г.).

В 1945 году удостоен звания Герой Советского Союза.

Митрофан Иванович Неделин погиб 24 октября 1960 года на 41-й стартовой площадке Байконура при взрыве ракеты Р-16 на испытаниях.

Госкомиссия поехала на измерительный пункт ИП-1Б полигона, где для неё была построена веранда. Однако когда объявили очередную задержку, маршал Неделин отправился на старт, желая лично разобраться, что там происходит. Ему поставили кресло вблизи ракеты у отбойной стенки, чуть далее на диване разместились члены Госкомиссии.

Неделин, увидев у ракеты множество людей, приказал удалить лишних. С площадки ушли расчёты боевой части и наблюдатели от различных ведомств — всего около сотни человек, которых отправили автобусами и грузовиками в район эвакуации.

Всего при взрыве погибло 74 человека и ещё четверо умерли в результате сильных ожогов и отравления парами гептила.

Инцидент был засекречен — официально было объявлено о гибели только самого Неделина в авиакатастрофе. Останки маршала Неделина были захоронены в некрополе у Кремлёвской стены на Красной площади в Москве.

Указом президента России от 20 декабря 1999 вместе с личным составом боевого расчёта подготовки ракеты Р-16 награждён орденом Мужества.