Музей Online: «Оружие Победы. 7,62-мм пистолет-пулемет системы Шпагина»

1940 году Наркомат вооружений СССР обратился к оружейникам с поручением создать пистолет-пулемет, детали которого почти не требовали бы механической обработки. Он должен быть настолько простым, что при необходимости его производство могли бы быстро освоить на любом машиностроительном заводе. Осенью 1940 г. конструктор Г.С. Шпагин представил свою конструкцию пистолета-пулемета. Из пистолета-пулемета ППШ можно было вести огонь как очередями, так и одиночными выстрелами. Его главным достоинством является то, что в тщательной механической обработке нуждался только его ствол. Все остальные металлические детали изготавливались в основном методом холодной штамповки из листа. Разобрать и собрать пистолет-пулемет можно было без отвертки — в нем не было ни одного винтового соединения. Простота и технологичность конструкции ППШ-41 позволили организовать его производство на многих, в том числе и неспециализированных заводах. Общий выпуск ППШ-41 в годы Великой Отечественной войны составил более 6 миллионов.

Технические характеристики:
Калибр: 7,62 мм;
Вес в боевом положении: 5,3 кг;
Длина: 842 мм;
Емкость магазина: 71 или 35 патронов;
Темп стрельбы: 1000 выстр./мин.;
Прицельная дальность: 100–200, 500 м.