Музей Online: «Оружие Победы. Боевая машина реактивной артиллерии («Катюша»)»

Первые экспериментальные пусковые установки БМ-13 на шасси машин ЗИС-6 были изготовлены в июне 1941 года в количестве восьми штук — две в Воронеже, на заводе имени Коминтерна и шесть в Москве в НИИ-3 НКБ СССР.

Требования к применению нового оружия — массированность и внезапность — нашли отражение в Директиве Ставки ВГК № 002490 от 1 октября 1941 г.

К окончанию 1942 года было уже 4 гвардейских минометных дивизий, 8 полков, 72 отдельных дивизионов, а к 1945 году — 7 дивизий реактивной артиллерии, 11 бригад, 114 полков, 38 отдельных дивизионов.

Немаловажен был и психологический эффект: во время залпа все ракеты выпускались практически одновременно — за несколько секунд землю в области цели буквально перепахивали реактивные снаряды. Подвижность установки позволяла быстро сменять позицию и избегать ответного удара противника.

Технические характеристики:
Калибр реактивного снаряда: 132 мм;