Внимание! Открывается выставка Воронежского областного краеведческого музея «Уездная жизнь Воронежской губернии».

19 апреля 2023 года в Павловском районном краеведческом музее открывается выставка Воронежского областного краеведческого музея «Уездная жизнь Воронежской губернии».

Экспозиция представляет зарисовки провинциальных будней пореформенного периода. На выставке показаны этюды, раскрывающие отдельные страницы жизни в уездном городе второй половины XIX – начала ХХ века.

Репродукции видовых открыток и фотографий позволят получить представление о планировке и застройке уездных городов. Типажные портреты познакомят с местными жителями. Редкие, порой уникальные, предметы из фондов Воронежского областного краеведческого музея расскажут об органах уездной администрации и местного самоуправления, познакомят с провинциальным бытом, торговлей, организацией транспортного сообщения, медицины и образования.

В начале ХХ века Воронежская губерния делилась на 12 уездов. По данным Всеобщей переписи 1897 года, ее население составляло 2 531 253 жителей, из которых в городах проживало 169 632 человек. Самыми крупными городами являлись Воронеж с населением 81 000 и Острогожск с населением 21 000 жителей. Павловск также являлся важным уездным центром. Через него проходили крупные транспортные пути, осуществлялось речное судоходство по Дону. В самом Павловске действовала судостроительная верфь, ведущая свою преемственность от Петра Великого.

Выставка «Уездная жизнь Воронежской губернии» продолжит свою работу до 30 июня 2023 года.