Министерство культуры
Воронежской области

Государственное бюджетное
учреждение культуры
Воронежской области

Версия для слабовидящих

Встреча - беседа с Брониславом Яковлевичем Табачниковым

Совместный проект Воронежского Дома дружбы и Воронежского областного краеведческого музей "Наставники: мудрость вне времени" продолжается. И 19 апреля в 14.00 в основном здании ВОКМ (ул. Плехановская,  29) состоится встреча - беседа с нашим уникальным современником - Брониславом Яковлевичем Табачниковым, который обладает огромным количеством почётных званий, наград, официальных и общественных статусов, о которых широкая публика не всегда знает, но обожает его за мастерство владения русским языком, интеллигентность, широчайший кругозор, глубокое знание мировой истории и культуры.

Бронислав Яковлевич известен далеко за пределами Воронежа как театральный и музыкальный критик. Лекции Бронислава Яковлевича помнят сотрудники вузов и сельские труженики. У абитуриентов профессор Табачников принимал вступительные экзамены... Оказавшись в ковидную эпоху на самоизоляции, он завёл с помощью внуков видеоблог. 

 Бронислав Яковлевич виртуозно владеет умением сразу установить контакт с аудиторией. Редко кому удается, пользуясь лишь негромким словом и глубокой паузой, всего за несколько секунд полностью овладевать вниманием слушателей.

 Впервые в качестве ведущего концертов Бронислав Табачников начал выступать еще в молодости. И было это в Ярославле 60 лет назад. А спустя некоторое время после переезда в наш город он продолжил эту деятельность уже в сотрудничестве с Воронежским академическим симфоническим оркестром, а также другими творческими коллективами и гостями концертных площадок Воронежа. И сегодня публика считает его комментарии неотъемлемой частью симфонических вечеров. 

 Пожалуй, главное преимущество Бронислава Яковлевича — широчайшая эрудиция. В эпоху, когда ни о каком интернете никто и не помышлял, он «загрузил» свою память огромным объемом знаний, осмыслил их и вот уже несколько десятилетий щедро делится с нами.

 Бронислав Яковлевич долгие годы преподавал на историческом факультете ВГУ, был заведующим кафедрой общественных наук Воронежского государственного института искусств. заведующим кафедрой истории, философии и культуры Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, а позднее - заведующим кафедрой государствоведения и политологии Воронежского экономико-правового института.

 В настоящее время Бронислав Яковлевич является активным членом областной еврейской общины , председателем секции театральной критики при Воронежском отделении Союза театральных деятелей, возглавляет Комиссию по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Воронежской области, а также Общественный совет при  Департаменте культуры Воронежской области.

 Для участия в мероприятии необходима предварительная запись по телефону: +7 (473) 252-04-56.

Если Вы не можете лично посетить мероприятие, то вы можете задать вопрос нашему гостю в сообщении в группе Воронежского Дома дружбы  или Воронежского областного краеведческого музея.