Выставка "Археология города"

12 ноября 2022 г. в Новохоперском краеведческом музее состоится открытие выставки «Археология города», посвященной археологическим исследованиям объекта историко-культурного наследия «Культурный слой г. Воронежа» и подготовленной в честь празднования года культурного наследия народов России.

Ее цель – познакомить посетителей с результатами изучения памятника «Культурный слой г. Воронежа» и показать процесс его формирования с XVI до начала XX века, а также раскрыть важность проведения тщательных археологических исследований перед проведением строительных работ в исторических центрах городов.

Экспозиция выставки представлена находками, обнаруженными на различных участках культурного слоя города Воронеж. Среди их разнообразия выделяются флаконы и бутылки XVIII – XIX веков, кирпичи с клеймами, изделия из фаянса начала XX века и другие редкие предметы.

Выставка будет доступна для посещения до 31 марта 2023 г.