49 дней до освобождения Воронежа

8 декабря 1942 гг.

В течение 8 декабря по данным ОКХ в зоне действия группы армии «Б» Вейхс активных боевых действий не велось. Под Сталинградом группа армии «Дон» вела подготовку операции по деблокаде 6-й армии Паулюса. Войска Донского фронта возобновили наступление против окруженной Сталинградской группировки противника. На Воронежском фронте советские войска занимали прежние позиции, вели силовую разведку и бои местного значения. В правобережной части города велась позиционная борьба, противник время от времени обстреливал позиции 232-й сд. В районе Ямного и Подклетного противник вел артиллерийский огонь. На северном плацдарме немецкие войска в ночное время вели огонь из пехотного оружия на краю обороны 121-й сд. На Чижовском плацдарме немцы начали производить сильные артиллерийские обстрелы по переправам через р. Воронеж, по электростанциям, по Маловаренному заводу и Военному городку. Залповым огнем советские части уничтожили несколько укрепленных точек неприятия на ул. Толстых. Снайперы Ф. И. Перхоровича за 7-8 декабря уничтожили до 30 гитлеровцев.