7 сентября 2022 года в Борисоглебском историко-художественном музее начала работу выставка «Царь-реформатор и град Воронеж», которая реализуется в рамках всероссийского проекта «Виват, Петр Алексеевич!». Выставку подготовил Воронежский областной краеведческий музей под эгидой Ассамблеи Петровских музеев России, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и департамента культуры Воронежской области.

Гостям экспозиции расскажут о значимых преобразованиях Петра I на Воронежской земле. Эти реформы сыграли решающую роль в развитии нашего края и модернизации всей России. Одной из них стала разработка законодательства в области охраны лесных запасов и в целом природного богатства страны. Пребывая на Воронежской земле, царь-реформатор обращал внимание на культурное наследие России. Именно здесь, впервые на государственном уровне, были выявлены и описаны археологические древности – кости мамонтов.

Выставочный проект «Царь-реформатор и град Воронеж» будет экспонироваться в Борисоглебском историко-художественном музее до 21 сентября 2022 года. Следующей точкой маршрута выставки станет Воронежский областной краеведческий музей.