7 июля в  Воронежском академическом театре драмы имени А.В. Кольцова состоялось первое заседание Ассамблеи петровских музеев России под председательством статс-секретаря — заместителя министра культуры Российской Федерации Аллы Юрьевны Маниловой.

Ассамблея объединила музеи из всех регионов, чья история напрямую связана с деяниями российского императора Петра Великого. В её состав включены более 100 музеев из 31 региона России, в том числе — 8 музеев от Воронежской области: Воронежский областной краеведческий музей, Дворцовый комплекс Ольденбургских, Острогожский историко-художественный музей им. И.Н. Крамского, Павловский районный краеведческий музей, Новохоперский краеведческий музей, Борисоглебский историко-художественный музей, Бутурлиновский народный краеведческий музей», Воронежский историко-туристический центр «Петровские корабли».

В пленарном заседании приняли участие директор Воронежского областного краеведческого музея  Вычерова Е.А., заместитель директора по научной работе Кулешов А.С., заместитель директора по развитию Берестнев Р.С., главный хранитель Толкачева С.П.

В целях развития сотрудничества с петровскими музеями в рамках Ассоциации было подписано соглашение между Воронежским областным краеведческим музеем и государственным музеем «Смоленская крепость»  о реализации совместных проектов в сфере образования, науки и культуры, издательских проектов, организации и проведении конкурсов, выставок и иных мероприятий.