Цикл мероприятий к празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В рамках празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в отделе музея «Арсенал» состоится цикл мероприятий, посвященных Великой Победе.

3-7 мая. 11:00, 13:00.

Образовательная интерактивная программа для детей 1-4 классов «Победный май».

Школьников ждет интересное путешествие по страницам Великой Отечественной войны. Они прослушают экскурсию по экспозиции, познакомятся с инсталляцией "Землянка", узнают о наполнении вещевого мешка красноармейца и смогут самостоятельно сделать солдатский треугольник.

Необходима запись по телефону:

+7-473-252-04-56

1 и 8 мая, 13:00.

Тематическая экскурсия «Оружие Победы».

Во время экскурсии посетители смогут ознакомиться с выдающимися образцами советской военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны, представленными в основной экспозиции: БМ-13, ИЛ-2, ЗИС-3, ППШ-41, СВТ-38, ручной и танковый пулеметы Дегтярева, Пулемет «Максим» и др. Оригинальный образец винтовки системы Мосина можно потрогать своими руками и сделать памятную фотографию.

6 мая. 15:00.

Выставка одного экспоната «Пистолет-пулемет Судаева».

На мероприятии посетители смогут ознакомиться со знаменитым пистолет-пулеметом, узнать историю его создания, а также прикоснуться и сфотографироваться с ППС-43.

7 мая. 10:00.

Открытие выставочного комплекса «Из истории Воронежского сражения».

Выставочный комплекс дополняет экспозицию «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны». На нем будут представлены материалы из фондов музея, не вошедшие в стационарную экспозицию: фотографии и личные документы воинов Красной Армии, советские листовки и плакаты, походная посуда красноармейцев, захваченные трофейные вещи. Представленные вещи освещают историю Воронежского сражения. Экспонирование предметов продлится до 15 июня.

7 мая. 12:30.

Открытие выставки «Обмундирование личного состава Красной Армии».

Совместная выставка Воронежского областного краеведческого музея и магазина военного антиквариата «Землянка» представит посетителям музея оригинальные и уникальные образцы военной формы различных родов войск Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота. Выставка продлится до 22 мая.

7 мая. 15:00.

Урок военной истории.

Лекция «Подвиг бойцов и командиров подразделений НКВД СССР в боях за г. Воронеж летом 1942 года», посвященная Воронежскому сражению. Подполковник внутренней службы кандидат исторических наук Михаил Валентинович Вольский расскажет посетителям о малоизвестных страницах Воронежского сражения и героизме войск НКВД в боях за город.

7 мая. 17:00. 8 мая. 15:00. Совместный театрализованный проект с ГБУК ВО "Воронежский государственный театр юного зрителя" "Я расскажу Вам о войне...". Актерами Воронежского Театра Юного Зрителя будут прочитаны стихотворения военно-патриотической направленности в инсталляции "Землянка". Атмосфера мероприятия позволит почувствовать каждого посетителя на фронтовом концерте времен ВеликойОтечественной войны.

9 мая. 11:30.

«Военная песня».

Народный вокальный ансамбль ветеранов войны и труда «Фронтовичка» (художественный руководитель А.Г. Дукаревич) исполнит в интерактивном зале музея песни военно-патриотической направленности. Народный ансамбль «Фронтовичка» – лауреат международных, всероссийских, областных и городских фестивалей – успешно осуществляет свою творческую деятельность вот уже 31 год. Это единственный в России женский творческий коллектив ветеранов, который побывал с концертами в городах-героях: Киеве, Москве, Одессе, Керчи, Волгограде, Севастополе; крепости-герое Бресте и на Курской дуге (посёлок Прохоровка).

9 мая. 14:00.

Мастер-класс «Солдатский треугольник с фронта».

Научные сотрудники музея расскажут посетителям, как в годы Великой Отечественной войны работала военно-полевая почта, покажут оригинальные счастливые «треугольники» и страшные извещения в конвертах («похоронки») . Все желающие смогут научиться создавать знаменитое солдатское письмо-треугольник.

Для того, чтобы посетить указанные мероприятия необходимо предварительно записаться по телефону:

+7-473-255-24-21