Фотовыставка «Курская дуга. Сражение под Прохоровкой»

15 декабря 2021г. в ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» отделе «Великая Отечественная война 1941-1945гг.» состоится открытие фотовыставки «Курская дуга. Сражение под Прохоровкой» из ФГБУК «Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле.

На выставке представлены уникальные фотоматериалы, рассказывающие о событиях на Курской дуге. Тема Великой Отечественной войны была и остаётся одной из ключевых для Воронежского областного краеведческого музея, так как в 1942-1943 гг. Воронежская область стала ареной ожесточённых боёв. Здесь был остановлен противник летом 1942 года. С Воронежской земли началось освобождение западных районов страны. Орловско – Белгородская дуга (Курский выступ, Курская дуга) – участок советско – германского фронта между оккупированными фашистами городами Белгород и Орёл, глубоко вклинившийся в оборону немецких армий. Орловско – Белгородская дуга располагалась на стыке двух крупных группировок врага: группа армий «Центр» (район г. Орёл) и группа армий «Юг» (район г. Белгород), имела протяжённость по фронту 550 километров и была занята войсками Воронежского и Центрального фронтов. Южная оконечность дуги окончательно сформировалась в конце марта 1943 года, после того, как была завершена Харьковская оборонительная операция (4 - 25 марта 1943 г.). В июле 1943 г. её конфигурация была использована Верховным командованием германской армии для проведения крупной наступательной операции под кодовым названием «Цитадель». Боевые действия Красной Армии по срыву летнего 1943 г. наступления противника в районе Орловско – Белгородской дуги вошли в историю Великой Отечественной войны как Курская битва, составной частью которой было Прохоровское сражение.

Ознакомление жителей Воронежа с материалами музея-заповедника «Прохоровское поле» направлено на воспитание чувства патриотизма и любви к Родине, чувства гордости за народ, победивший фашизм, осознанию истинных жизненных и духовных ценностей.

Выставка будет работать до 17 января 2022г.