Кинотека «Великая Отечественная война». Расписание сеансов на май.

В отделе «Великая Отечественная война 1941-45гг.(Арсенал)» (Степана Разина, 43) состоятся кинопоказы художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне.

Боевой киносборник №1 «Победа за нами» (СССР, 1941 г.)

Сборник состоит из 3 новелл:

1)    Встреча с Максимом»  На экране проходят последние кадры фильма «Выборгская сторона». Фильм заканчивается и герой сходит с экрана. Он обращается к зрителям с патриотическим призывом.

2)    «Сон в руку» Фильм в сатирической форме «предостерегает» Гитлера в его тревожном сне от неизбежного поражения на русской земле. Ему снятся Наполеон, немецкие оккупанты 1918 года — все те, кто испытал на собственной шкуре силу русского оружия.

3)    «Трое в воронке» Раненый красноармеец попадает в воронку. Находящаяся там медсестра перевязывает бойца. Третьим обитателем воронки оказывается раненый гитлеровец. Медсестра помогает и ему, после чего фашист пытается застрелить девушку. Метким выстрелом красноармеец поражает врага.

«Александр Невский» (CCCР, 1938 г.)

Фильм рассказывает о событиях XIII в. происходивших в Древнерусском государстве. На западные рубежи Руси наступают войска Тевтонского Ордена, Новгородский люд на вече решает собирать дружину под командованием опытного полководца князя Александра, прозванного Невским. Войска сходятся к берегам замёрзшего Чудского озера и Русичи окружают врага, зажимают в «тиски» и разбивают его, бросившиеся в бегство немцы тонут, проламывая тяжелыми доспехами лёд, предводители агрессоров попадают в плен.

«Молодая гвардия» (CCCР, 1948 г.)

Фильм рассказывает о событиях 1942 года, происшедших в оккупированном фашистами Краснодоне. Вчерашние школьники создают подпольную организацию и начинают свою борьбу: распространяют листовки, освобождают группу пленных красноармейцев, сжигают немецкую биржу, спасая соотечественников от фашистского рабства, в день годовщины Октября развешивают красные флаги. В их действиях, как и в их детском бесстрашии многое идет от игры: ведь еще вчера кое-кто был признанным хулиганом, кое-кто вовсе не помышлял о подвигах, кое-кто не желал выслушивать наставления, подчиняться дисциплине. Но именно благодаря их изобретательности, отчаянной смелости и дерзости удавались самые опасные и самые ошеломляющие акции.

«Небесный тихоход» (CCCР, 1945 г.)

Три друга, летчики-офицеры, поклялись не любить до конца войны. Однако военная служба познакомила их с летчицами женской эскадрильи. И друзья один за другим начали сдавать свои позиции. После тяжелого ранения летчик Булочкин вынужден летать не на скоростном истребителе, а на «тихоходе» У-2. Привыкший к опасностям Булочкин с трудом привыкает к спокойной жизни в эскадрилье, где большинство летчиков - девушки. Но вскоре становится ясно, что на войне важны и «тихоходы».