Лекция-беседа «Вера и Победа»

9 мая 2023 года в отделе «Великая отечественная война 1941-45 гг.» (Арсенал)» Воронежского областного краеведческого музея прошла лекция-беседа «Вера и Победа». В ходе встречи руководитель отдела по культуре Воронежской епархии иерей Виталий Тарасов подробно рассказал о том, как Русская Православная Церковь помогала фронту в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на гонения и репрессии на Церковь в довоенный период, не прекратившиеся и с началом войны — только после 1942 года отношение к РПЦ начинает меняться - Церковь оказывала Красной Армии не только моральную, но и материальную поддержку. Церковные средства шли в фонд обороны, на содержание раненых и другие цели. Верующие приносили в храмы теплые вещи для бойцов. Полностью или частично на средства православных были построены сибирская эскадрилья самолетов «За Родину», сформирована танковая колонна «Димитрий Донской». На постройку танков было направлено 8 млн рублей, а также большое количество золотых и серебряных вещей. Официальная пресса тогда отмечала «значимость патриотического порыва верующих».

Но главным делом Церкви в годы войны оставались проповеди: воодушевление солдат на борьбу с врагом, а верующих в тылу — на плодотворную работу для нужд фронта, о проживании этого тяжелого времени как о священном долге каждого человека. Объяснение смысла происходящего, слова утешения и поддержки для скорбящих.
Виталий Тарасов обратил внимание, что уже 22 июня 1941 года митрополит Сергий (Старгородский), местоблюститель патриаршего престола, благословил прихожан, отправляющихся на фронт добровольцами. Примечательно, что в дату начала войны отмечался важный церковный праздник — День всех святых, в земле Российской просиявших.

Священнослужитель особо отметил: «Церковь всегда была сугубо патриотичной организацией. Потому что духовный закон гласит: Дух творит себе форму. Духовное состояние человека определяет его отношение к другим людям. Нравственная развращенность человека ведет к потере способности любить, а главная добродетель в христианстве – это любовь, и одна из форм проявления любви – это любовь к своей Родине. Нравственная деградация общества ведет к деградации способности любить человека. Как и произошло с нацисткой Германией, которая изначально была христианской».

В завершении встречи в память о погибших в Великой Отечественной войне состоялась Всероссийская акция «Свеча Победы».