9 мая 2023 года в отделе "Арсенал" прошел комплекс праздничных мероприятий

9 мая 2023 года в отделе Воронежского областного краеведческого музея «Великая Отечественная война 1941-45 гг.» (Арсенал)» прошел комплекс праздничных мероприятий.
Открыл программу праздничный мини-концерт «День Победы»: учащиеся Центра творчества детей и юношества представили семейные чтения «О героях былых времен». Елизавета Воронцова (ШКР Гармония) прочла стихотворение «День Победы», Милана Власова (Театральное объединение "Образ") – стихотворение «Родина», Ирина и Амир Багомедовы – стихотворение «На что мы тратим свою жизнь?!». Людмила и Мирослава Демидовы озвучили рассказ «Девочка из города», Анастасия и Милана Власова – рассказ «Ёлка». Евгений Воронцов исполнил песни «Довоенный вальс», «Майский вальс» и «День Победы».
Продолжил программу концерт «Военная песня». Для посетителей музея в исполнении народного вокального ансамбля ветеранов войны и труда «Фронтовичка» (руководитель – заслуженный артист РФ Александр Дукаревич) прозвучали популярные народные военные песни «Кружечка» Ирины Шведовой, «Семеновна» Ольги Воронец, «Баллада о военных летчицах» (Погибшие в небе за Родину) Елены Камбуровой и многие другие.
После прошла лекция-беседа «Вера и война». С собравшимися посетителями диалог провел руководитель отдела по культуре Воронежской епархии иерей Виталий Тарасов. В ходе встречи священнослужитель рассказал о служении и подвиге Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, о патриотизме, долге, самопожертвовании и любви к Богу, Родине и своему народу. Обратил священник особое внимание на оказание церковью и прихожанами помощи участникам Специальной военной операции (СВО). В конце встречи была проведена акция «Свеча Памяти», в ходе которой собравшиеся почтили минутой молчания погибших в военные годы.
В завершении программы посетителям был показан кинофильм «Судьба человека» (1959, СССР). Фильм снят по одноименному рассказу М. Шолохова и повествует о силе духа советского солдата.
На летней площадке музея в течение дня посетители могли познакомиться с советским стрелковым оружием Великой Отечественной войны: пистолет-пулемёт Шпагина образца 1941 г.; винтовка Мосина образца 1891-1930 гг.; пистолет-пулемёт Судаева образца 1943 г.; ручной пулемёт Дегтярёва образца 1928 г.
Кроме того в музее прошли Всероссийские акции «Свеча Победы», «Стена Памяти» и «Георгиевская ленточка», подчеркивающая важность празднования Дня Победы.
Вечная память воинам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками, нашим соотечественникам, умершим от ран и болезней, погибшим от рук германских завоевателей на оккупированных территориях и в концентрационных лагерях!
Да здравствует Великая Победа советского народа в Великой Отечественной войне!