Лекция «Историческая память о нацистских концлагерях периода оккупации Воронежской области»

26 ноября в областном краеведческом музее отдел «Арсенал» состоялась лекция Черниковой Виктории Владимировны «Историческая память о нацистских концлагерях периода оккупации Воронежской области» в рамках проекта ВРОПО «Бессмертный подвиг» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, приуроченная к 80-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

На лекции поднимались важные вопросы исторической памяти и ее эволюции на разных этапах советской истории, деятельность немецких концлагерей на территории СССР и Европы. Особое внимание было уделено памятникам жертв концлагерей на территории Воронежа. Были оговорены проблемы статистики и трудности подсчета жертв концентрационных лагерей на оккупированных территориях области.