Межмузейное аналитическое мероприятие, посвященное 80-летию освобождения Воронежа и Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков

27 января в отделе «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. («Арсенал») Воронежского областного краеведческого музея состоялось межмузейное аналитическое мероприятие, посвященное 80-летию освобождения Воронежа и Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков. Лучшие практики музеев военной памяти представили руководители 25 федеральных, региональных и муниципальных музеев.

Форум открыл директор Федерального государственного учреждения культуры и искусства «Центральный музей Вооруженных Сил» Министерства обороны Российской Федерации, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Никонов. Директором краеведческого музея Еленой Вычеровой был зачитан приветственный адрес ректора Воронежского государственного педагогического университета, доктора исторических наук Сергея Филоненко, который подчеркнул, что победа достигалась героическими усилиями Красной армии на всех участках советско-германского фронта, в том числе в районе Воронежа. По продолжительности и кровопролитию битва за Воронеж стала одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны.

О музее, как пространстве воспитания гражданина, рассказал директор федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей «Смоленская крепость» Сергей Пиляк. Своими практиками по защите исторической правды, сохранению исторической памяти, противодействию фальсификации истории поделились директор Белгородского государственного историко-художественного музея-диорама «Курская битва. Белгородское направление» Елена Чефонова, представители Белгородского государственного историко-краеведческого музея Ольга Колякина и Донецкого республиканского краеведческого музея Людмила Декурно.

Воронежский областной краеведческий музей презентовал событийный календарь на 2023 год. Заместитель директора по развитию музея, кандидат исторических наук Роман Берестнев и заведующий отделом музея, кандидат исторических наук Алексей Деревянко рассказали о выставках, музейных уроках, акциях, посвященных 80-летию освобождения Воронежа и Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков.

Участники форума обсудили методы работы по военно-патриотическому воспитанию и результаты эффекта погружения в прошлое. Директор федерального государственного бюджетного учреждения культуры Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» Наталья Овчарова поделилась опытом проведения мероприятий с «живыми экспозициями».

Результаты работы – решения о дальнейшем сотрудничестве в развитии музеев, как центров патриотического воспитания молодежи, совместные выставочные и информационные проекты.

Участники мероприятия ознакомились с автобусной экскурсией по памятным местам боев за Воронеж. В музее гости не только осмотрели экспозицию, но также посетили выставки «Непокоренный Воронеж. 212 дней мужества», «Путь к Победе», открытые 25 января 2023 г., к 80-летию освобождения Воронежа.

Вы тоже можете посетить их. Записаться на экскурсию можно по телефону 255-24-21.