«Жизненный путь. Выбор длиною в жизнь» к празднованию 65 – летия Абаджяна Валерия Аршалуйсовича

30 января 2023 года в 14:00 в Основном здании Воронежского областного краеведческого музея (Плехановская, 29) прошла встреча-беседа с легендарным воронежским спортсменом Валерием Аршалуйсовичем Абаджяном.

Валерий Аршалуйсович является первым отечественным боксером-тяжеловесом, выигравшим турнир мирового ранга - Кубок мира 1981 г., абсолютным чемпионом СССР 1982 г., чемпионом VIII летней Спартакиады народов СССР 1983 г., трехкратным чемпионом Советского Союза, серебряным призером международного турнира «Дружба – 84», основателем и первым председателем Воронежской областной федерации кикбоксинга, членом Совета чемпионов федерации бокса России, доцентом кафедры теории и методики единоборств ВГИФК, лауреатом Форума «Золотой Фонд Воронежской области», почетным гражданином города Воронежа.

В начале встречи прозвучали слова приветствия заместителя директора по научной работе Кулешова А.С., руководителя любительского объединения «Воронежский дом дружбы», члена Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, Представителя Совета Ассамблеи народов России по Воронежской области – Владимира Анатольевича Иванова.

Валерий Абаджян рассказал гостям встречи  историю своей жизни, начиная с детских лет, проведенных в Таджикистане, Грузии, о переезде на родину его матери – в Воронеж. О школьных годах, начале увлечения спортом, службе в армии, событиях, повлиявших на выбор дальнейшей профессии. О достижениях в спорте, о взлетах и падениях, о педагогической и наставнической деятельности, о жизни сегодня, о проектах и планах на будущее.

Встреча проходила в формате диалога. Гости мероприятия задавали интересующие их вопросы, а Валерий Аршалуйсович подробно отвечал на них, сопровождая ответы историями из жизни, где-то смешными, где-то грустными. Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Кроме того, Валерий Аршалуйсович ответил на вопросы, присланные на официальный сайт, почту и страницу в ВКонтакте Воронежского областного краеведческого музея. В конце встречи все желающие смогли сфотографироваться и получить открытку с автографом знаменитого боксера.

На мероприятии присутствовали представители разных общественных организаций: представители любительского объединения «Воронежский дом дружбы», воронежской общественной организация «Воронежский городской форум независимой женской демократической инициативы» (Не жди), Молодежного совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, Молодежной Ассамблеи народов России, Молодежного совета при Воронежской городской Думе, ветераны боевых действий – сотрудники Управления по Воронежской области филиала ФГУП «Главный радиочастотный центр» в Центральном Федеральном округе, а также члены Национальной палаты при губернаторе Воронежской области - Каролина Александровна Ветрова и Олег Ираклиевич Сехниев.

В общей сложности мероприятие посетили 48 гостей.