Мониторинговое совещание по внедрению модельного стандарта краеведческого музея Воронежской области

22 декабря 2022 года на базе Воронежского областного художественного музея Департамент культуры Воронежской области при участии Проектного офиса на базе Воронежского областного краеведческого музея провёл мониторинговое совещание по внедрению модельного стандарта краеведческого музея Воронежской области.

С 2022 года муниципальные краеведческие музеи вошли в состав учреждений и организаций культуры – участников Национального проекта «Культура». Это стало возможным благодаря Ежегодному Посланию Президента РФ Федеральному собранию 2021 года, где было прямо сказано о необходимости государственной поддержки муниципальных краеведческих музеев, которые составляют основу единой музейной сети страны.

На встрече с музейным сообществом речь шла об итогах 2022 года и о внедрении модельного стандарта краеведческого музея в муниципалитетах Воронежской области. Модератором совещания выступила ведущий консультант отдела профессионального искусства и художественного образования департамента культуры Анна Панова.

Заместитель директора по развитию музея Роман Берестнев презентовал региональные практики по развитию музейной сферы региона на основании модельного стандарта и рассказал о роли в этом проектного офиса на базе ВОКМ. Он подчеркнул, что в отличие от модельных библиотек, где стандартизировался определенный образ, в музеях стандартизируются технологии. В частности, в обновленных музеях должны быть специализированное оборудование для хранения фондов и организации выставок, профессиональный свет и климатические системы, доступ к высокоскоростному интернету, техническое оснащение учреждения для его посещения людьми с инвалидностью, комфортный интерьер и внутренняя навигация, зона гостеприимства, пространство для общения и проведения просветительских мероприятий, мультимедийное оборудование и аудиогиды, экспозиции в виртуальном формате.

Главный хранитель музейных предметов Светлана Толкачева провела семинар «Комплектование, хранение и учет музейных фондов при внедрении модельного стандарта деятельности муниципальных краеведческих музеев Воронежской области».

В мероприятии также приняли участие руководители и сотрудники муниципальных музеев Воронежской области, представившие событийные календари на 2023 год.