«От плота до линейного корабля»

9 июня 2022 года, в день 350-летия Петра I, в выставочном зале Павловского краеведческого музея состоялось торжественное открытие выставки «От плота до линейного корабля» из фондов Воронежского областного краеведческого музея.

С приветственным словом на торжественном открытии выставки выступили заместитель главы г. Павловска Владимир Комнатный и заместитель директора по развитию музея ВОКМ Роман Берестнев. Экскурсию для всех желающих, среди которых присутствовали историки и краеведы Павловского района и туристы из г. Калач, провел заведующий отделом по развитию музея ВОКМ Леонид Страхов.

Выставка «От плота до линейного корабля» посвящена 350-летнему юбилею Петра I и отражает образ реки Дон и его притоков, которые выбрал царь-реформатор местом строительства первого военно-морского флота России, как некую ленту времени, образ сменяющих друг друга исторических эпох, в течение которых человек осваивал водные магистрали и использовал их для передвижения, торговли и в военных целях.

На выставке представлены уникальные артефакты различных эпох истории Подонья: каменные и костяные орудия древних охотников на мамонтов; украшенные орнаментом сосуды, предметы конской упряжи и вооружения кочевников; экспонаты, обнаруженные на славянских поселениях.

Логическим завершением экспозиции являются предметы Петровской эпохи, основу которых составляют материалы археологических раскопок на Петровском острове города Воронеж, модели линейных кораблей. Посетители смогут убедиться в масштабах работ по созданию на воронежских верфях регулярного военно-морского флота.

Выставку уже посетило более 100 человек.

Экспозиция продолжит работу до 31 июля 2022 года.