Спецгашение почтовой марки в отделе «История создания российского флота»

9 июня 2022 г. в 16:00 в отделе «История создания российского флота» Воронежского областного краеведческого музея прошло спецгашение почтовой марки. Для этого события был изготовлен уникальный штемпель с датой, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I. К штемпелю выпущены особая марка и конверт, теперь жители города смогут отправить письма и открытки с ними по всей России.

Гашение знаков почтовой оплаты спецштемпелем - это аннулирование марки, как знака оплаты, что исключает возможность приёма и обработки почтовых отправлений с погашенными таким образом знаками. Однако, наличие особого оттиска имеет коллекционное значение для филателистов и посткроссеров.

На торжественном мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали: руководитель департамента культуры Воронежской области Мазур Мария Александровна, заместитель директора по научной работе Воронежского областного краеведческого музея Кулешов Александр Сергеевич, директор УФПС Воронежской области Карпов Алексей Александрович, директор Воронежского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Пономарев Сергей Владимирович.