Открытие выставки "212 дней и ночей"

18 января 2023 г. в отделе Воронежского областного краеведческого музея «Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.» («Арсенал») (ул. Ст. Разина, 43) откроется выставка «212 дней и ночей» из фондов МБУК ЦВПВ «Музей-диорама».

На выставке представлены 15 художественных работ участника Великой Отечественной войны, Члена Союза художников России Гончарова Григория Андреевича. Все эти полотна – «художественная летопись» Великой Отечественной войны и яркое представление о боях за Воронеж 1942-1943 гг.

Выставка приурочена к 110-летию со дня рождения художника и 80-летию освобождения Воронежа.

Григорий Андреевич Гончаров родился 13 января 1913 г. в слободе Россошь Острогожского уезда Воронежской губернии. Учился в Россошанском педагогическом училище в 1930-1932 гг., затем работал художником-гравёром в редакции местной газеты «Заря коммунизма». В 1937-1940 гг. занимался в воронежской городской изостудии под руководством А.А. Бучкури. В годы Великой Отечественной войны Г.А. Гончаров служил в Средней Азии при военном училище. Первая выставка, на которой были представлены работы, сделанные во время войны, прошла в Фергане в 1945 г. По творческой манере - мастер, сумевший разглядеть суровое лицо войны и воплотить его в своих полотнах.

Автор многочисленных графических листов, исполненных в технике рисунка карандашом, акварели, гуаши.

Работы художника представлены в ВОКМ, ВОХМ имени И.Н. Крамского, Острогожском историко-краеведческом музее имени И.Н. Крамского, в Россошанском художественно-краеведческом музее.

Выставку можно будет посетить до 28 февраля 2023 г.

Фото из архива МБУК ЦВПВ «Музей-диорама».