26 октября 2022 г. в Воронежском областном краеведческом музее состоялось открытие выставочного проекта «История в камне», подготовленного в рамках года культурного наследия народов России. От примитивных кремниевых орудий до прекрасно обработанных каменных топоров и узнаваемых сегодня точил для инструмента – все это можно увидеть в экспозиции.

Выставку открыл заместитель директора по развитию музея Роман Берестнев, отметивший, что универсальное значение понятия «культурное наследие» включает не только нематериальное культурное достояние, выраженное в родном языке, фольклоре, традициях, но и материальные движимые и недвижимые объекты – памятники архитектуры, музейные, архивные и библиотечные фонды, произведения искусства, и конечно же – объекты археологии. Главный научный сотрудник музея-заповедника «Костёнки» Ирина Котлярова познакомила посетителей с орудиями труда знаменитых Котёнковских стоянок древнейшего человека.

Помимо эпохи палеолита, в экспозиции проиллюстрировано использование камня в последующие исторические эпохи, показано развитие каменной индустрии человечества, очень долгое время сохранявшее высокое значение в хозяйственной деятельности.

Выставка будет интересна всем интересующимся историей, как жителям Воронежа и области, так и гостям города. Увидеть «Историю в камне» можно до 11 декабря 2022 года.