Выставочные проекты "На донских рубежах" и "Поезд Победы" на железнодорожном вокзале "Воронеж I"

В здании железнодорожного вокзала Воронеж-1 откроется выставочный проект «На Донских рубежах», а на перрон прибудет «Поезд Победы»

Посетить обе экспозиции жители города смогут 17 и 18 октября 2022 года. Поезд выставят на первом пути железнодорожного вокзала Воронеж-1.

«Поезд Победы» – это размещенная в составе иммерсивная, то есть обеспечивающая максимальный эффект присутствия, инсталляция. С помощью рассказа молодой советской девушки Лидии посетители экспозиции узнают о событиях предвоенных лет, тяжелых годах войны и маршрутах к Великой Победе. Инсталляция была создана в 2020 году в рамках Года памяти и славы.

В состав входят девять вагонов, среди которых – «Брестская крепость», «Концлагерь», «Санитарный», «Штабной» и другие. Эффект пребывания создают трехмерные панорамы, объемный звук, более 150 скульптур героев, театральное освещение и механические спецэффекты.

Проект «На Донских рубежах» отражает один из важнейших моментов Великой Отечественной войны – изгнание гитлеровцев с территории Воронежской области и всей нашей страны. Экспозиция рассказывает о трёх образцовых наступательных операциях Красной Армии: Среднедонской, Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской.

Вход – бесплатный, но необходима предварительная регистрация.

С выставочным проектом «На Донских рубежах» можно будет познакомиться в здании вокзала.