Открытие выставки «Непокоренный Воронеж. 212 дней мужества»

25 января 2023 года в отделе Воронежского областного краеведческого музея «Великая Отечественная война 1941–45 гг.» (Арсенал)» (г. Воронеж, ул. Степана Разина, 43) состоится открытие выставки «Непокоренный Воронеж. 212 дней мужества». Выставка откроется в рамках празднования 80-летия освобождения города Воронеж от немецко-фашистских захватчиков.

28 июня 1942 г. началась Битва за Воронеж. Оборонительные и наступательные бои за город велись 212 дней. Мужество защитников и освободителей Воронежа не позволили врагу полностью захватить город. Воронеж стал первым городом, по которому прошла линия фронта: 204 дня город был разделен на две части – советскую левобережную и оккупированную (немецкую) правобережную. Линия ратной славы Воронежа составила около 50 км. 25 января 1943 г. город был освобожден от гитлеровцев. Под Воронежем были скованы, ослаблены, а затем и разгромлены крупные силы противника. В боях на Воронежской земле были полностью разбиты союзники фашистской Германии – итальянские и венгерские формирования. Победа в битве за Воронеж способствовала возврату многих советских территорий, ранее захваченных врагом.

Материалы выставки дают представление о героизме защитников и освободителей Воронежа. Вниманию посетителей представлены материалы из фондов Воронежского областного краеведческого музея: документы и фотографии, фронтовые письма и дневниковые записи, униформа и вооружение бойцов Красной армии – участников Воронежского сражения. Дополнят выставку предметы военно-исторического клуба «Отечество» г. Воронеж: исторические реконструкции и военные экспонаты, обнаруженные на местах боев в Воронежской области.

Работа выставки продлится до 17 апреля 2023 года.

Билеты на экскурсию можно будет приобрести по Пушкинской карте.