Открытие выставки «Новые поступления военного времени в Воронежский областной краеведческий музей»

С 24 декабря 2021 г. в отделе ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» «Великая Отечественная война 1941–45 гг.» (Арсенал)» (ул. Степана Разина, 43) экспонируется выставочный комплекс «Новые поступления военного времени в Воронежский областной краеведческий музей», который дополняет основную экспозицию «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны» и выставку «На пути к Победе. От Воронежа до Берлина. Память о Великой войне».

Посетителям музея представлены фотодокументальные материалы из фондов музея, поступившие в музей за последние 10 лет и ранее не использованные в стационарных экспозициях музея. Это многочисленные фотографии, сделанные зимой-летом 1943 г., на которых запечатлены страшные разрушения Воронежа, нанесенные городу в результате частичной оккупации фашистами.

Это удостоверения и справки бойцов Красной Армии, благодарность Верховного Главнокомандующего, фронтовые письма, обобщенные сведения о работе дивизионного пункта медицинской помощи медико-санитарного батальона 25-й гвардейской стрелковой дивизии за второе полугодие 1944 г. Помимо предметов военного времени, здесь представлены подаренные музею в 2019 г. памятные 25-ти рублевые монеты, посвященные известным советским оружейным конструкторам.

Выставка будет интересна школьникам, студентам, жителям Воронежа и гостям города, неравнодушным к теме Великой Отечественной войны. Экспонирование предметов продлится до 21 января 2021 года.

Бесплатно для посетителей музея.

Посещение музея доступно по «Пушкинской карте».