«Первая мировая война. Подвиг забытых героев». (6+)

14 декабря 2018 года в 12.00 в ВОКМ открывается выставка «Первая мировая война. Подвиг забытых героев». Выставочный проект посвящен истории Первой мировой войны 1914–1918гг. и непосредственному участию  жителей Воронежской губернии в событиях войны. В результате комплексного подхода в витринах выставки представлена история армейских полков, носивших наименование городов Воронежской губернии и воронежских пеших ополченческих дружин. На выставке представлены многочисленные экспонаты коллекции «Оружие», «Фалеристика», Документального фонда, коллекции знамен ВОКМ. Это знаменитое аннинское холодное оружие, кортик русского морского офицера, французская винтовка Лебеля с 4-х гранным штыком, с которой сражались на только французские солдаты, но и воины Русского экспедиционного корпуса во Франции, юбилейный штандарт 8-го Лубенского гусарского полка, винтовки  систем Маузера и Манлихера, Железный крест  1914г. и турецкий орден Железного Полумесяца, Георгиевские кресты и георгиевские медали «За храбрость». Некоторые экспонаты выставки это трофеи, взятые в бою русскими солдатами на германском и турецком фронтах,  впоследствии преподнесенные Воронежскому губернскому музею.

Одной из составляющих, выставки является представление подвига воронежцев на основе списка полных кавалеров Георгиевского креста, уроженцев Воронежской губернии.

Зал выставки станет привлекательной площадкой для празднования военно-патриотических мероприятий Воронежа. Одним из результатов работы выставки станет создание электронного архива фотографий «Великой войны», к которому смогут обращаться все исследователи военной истории России. Социальная значимость выставки заключается в сохранении военно-исторического наследия Воронежской области и воспитании патриотизма.