15 апреля 2022 года в Таловском районном историко-краеведческом музее открылась выставка Воронежского областного краеведческого музея «Песни русской души. Основателю и художественному руководителю первого русского народного хора Митрофану Ефимовичу Пятницкому посвящается».

Материалы выставки рассказывают о жизни и деятельности М.Е. Пятницкого, а также об истории созданного им хора, который представил впервые русскую народную песню широкой аудитории, о его первых артистах.  Выступление хора крестьян на сцене Благородного Собрания в Москве 2 марта 1911 года представило русскую народную песню широкой аудитории. Это придало мощный импульс росту популярности русской народной культуры в Российской империи.

В экспозиции представлены: открытки и фотографии М.Е. Пятницкого и артистов хора – крестьян Воронежской и Рязанской губерний, нотные издания  и песенники первой половины ХХ века.

На открытии выставки присутствовали посетителя музея, ученики Таловской СОШ. С приветственным словом выступила директор музея Троценко Е.Е. Кураторскую экскурсию провела старший научный сотрудник Воронежского областного краеведческого музея Бражникова Г.М.

Выставка открылась на родине М.Е. Пятницкого  -  в Таловском районе. В селе Александровка Таловского района (бывшего Бобровского уезда)  создан мемориальный Дом-музей М.Е. Пятницкого.  Здесь каждые два года проходят фестивали народной песни, музыки и танца, посвященные памяти великого собирателя и ценителя русской народной музыкальной культуры.