Проект «212 дней мужества: Обратный отсчет»

В рамках празднования 80-летней годовщины освобождения г. Воронеж от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны «Воронежский областной краеведческий музей» совместно с «Воронежской государственной филармонией» и «Городским уличным радио Воронежа» с 28 июня 2022 г. запускают совместный проект «212 дней мужества: Обратный отсчет».

80 лет назад, 28 июня 1942 г. началось Воронежское сражение. С момента начала боевых действий и до полного освобождения города пройдет 212 дней, из которых 204 дня через город проходила линия фронта, разделившая Воронеж на две части – немецкую правобережную и советскую левобережную. Битва за Воронеж является важным событием истории Великой Отечественной войны. 212 дней и ночей защитники и освободители Воронежа мужественно и доблестно противостояли фашистским захватчикам. Результаты семимесячного сражения, стойкость и героизм воинов и жителей города в 1942– 1943 гг. оценены присвоением ему в 2008 г. почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Еженедельно для жителей города Воронеж будет звучать краткая недельная сводка о событиях на Воронежском театре боевых действий. Ежедневные хроники боев, сопровождаемые фотодокументальными материалами из фондов музея, будут публиковаться на официальном сайте музея (https://museum-vrn.ru/)

Проект предназначен жителям города, призван способствовать сохранению памяти о подвиге защитников и освободителей Воронежа и популяризации военной истории города.