2 августа 2022 года в Бутурлиновском народном краеведческом музее открылась выставка «Царь-реформатор и град Воронеж», подготовленная в рамках всероссийского проекта «Виват, Петр Алексеевич!» Воронежским областным краеведческим музеем под эгидой Ассамблеи Петровских музеев России.

Выставка расскажет о преобразованиях Петра I, связанных с Воронежем, которые оказали существенное влияние на историю России. Отдельный раздел проекта посвящен созданию в Воронеже центра российского судостроения, учреждению уникальной Адмиралтейской школы, охране пригодных для судостроения лесных запасов, развитию дорожной сети между Москвой и Колыбелью Российского флота и прочим инновациям и деяниям царя-реформатора на Воронежской земле.

Гости смогут познакомиться с экспозицией до 18 августа 2022 года. А уже 19 августа 2022 года выставка откроется в г. Новохоперск.

До этого выставка уже побывала в г. Острогожск и г. Павловск Воронежской области.