30 июля на территории усадьбы А.Л. Дурова состоялся «Петровский пикник с концертом живой музыки». Мероприятие посетило более 200 человек. Участники праздника погрузились в эпоху царя-реформатора и смогли почувствовать себя в роли матросов, кораблестроителей и даже сигнальщиков. И, конечно, отведать любимых кушаний Петра: пирогов и кваса.

На мероприятии были представлены гастроэкспозиция «Великое кулинарное посольство», выставка «Виват, Воронеж!» по итогам арт-пленэра, посвященного 350-летию со дня рождения Петра I, и интерактивные тематические площадки для детей. Желающие смогли посетить экскурсию, посвященную цирковой династии Дуровых. Для детей прошли мастер-классы на площадках: Флажная мастерская, Воронежская верфь, Канатная мастерская, Семафорная азбука, Навигацкая школа. Маленькие участники праздника и их родители узнали историю морского Андреевского флага, попробовали создать свой бумажный флот, научились вязать морской узел, освоили азы специальности сигнальщика, научились писать гусиным пером.

В завершение праздника состоялся фольк-концерт инструментальной музыки. Выступил инструментальный ансамбль «Изба» (руководитель – Андрей Сухарев).