Выставка «Исторические и культурные достопримечательности стран СНГ» (6+)

В Воронежском областном краеведческом музее прошло открытие выставки «Исторические и культурные достопримечательности стран СНГ».
Выставка подготовлена в рамках выполнения государственной программы Воронежской области «Развитие культуры и туризма» и подпрограммы «Этнокультурное развитие Воронежской области».
На выставке представлены объекты, внесенные в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО и являющиеся наиболее известными достопримечательностями стран СНГ: России, Армении, Беларуси, Молдовы, Киргизии, Узбекистана. Цель выставки показать культурные и национальные особенности стран, выходцы которых проживают на воронежской земле, сохраняют и знакомят нас со своей культурой и традициями. На выставке экспонируются изделия национальных народных промыслов (изделия из дерева, глины, домотканые холсты и ткани, стекло, фаянсовая посуда, головные украшенные уборы, вышивка) музыкальные национальные инструменты, музыка которых признана ЮНЕСКО устным и нематериальным культурным наследием человечества, национальные игрушки, сувениры, книги и буклеты и т. д.
В открытии выставки приняли участие представители национальных диаспор Воронежской области: молдавской - Ветрова Каролин Александровна, узбекской - Першина Наталья Николаевна.
Выступающие:
Тимашов Александр Иванович – главный референт губернатора Воронежской области;
Магомедов Газибег Омарович – заместитель Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, профессор университета инженерных технологий.
Лущик Елена Ивановна – советник отдела социально-политических проектов управления региональной политики правительства Воронежской области.
Присутствующая аудитория: студенты и преподаватели Воронежского института физкультуры и спорта; студенты и преподаватели Воронежского государственного университета инженерных технологий.
СМИ: корреспонденты газет «Берег» и «Коммуна»
Выставку подготовила и провела открытие старший научный сотрудник музея Новичихина Раиса Ивановна.