Выставка «Зодчие Воронежа: А.И. Попов-Шаман», посвященная 120-летию со дня рождения архитектора

23 июня 2023 г. в Воронежском областном краеведческом музее (ул. Плехановская, 29) открылась выставка «Зодчие Воронежа: А.И. Попов-Шаман», посвященная 120-летию со дня рождения архитектора.

Экспозиция освещает жизненный и творческий путь А.И. Попова-Шамана, отражает его выдающийся вклад в формирование архитектурного облика Воронежа 1930-х гг. На выставке представлены материалы из личного архива Александра Ивановича, переданного в фонды Воронежского областного краеведческого музея в 1970 г.: эскизы и зарисовки, чертежи и проекты зданий, документы, фотографии.

Александр Иванович стал одним из ведущих представителей конструктивизма в архитектуре Воронежа. По его проектам было построено свыше 30 зданий, включая дом торговых организаций «Утюжок», летний театр в Первомайском саду, здание Обкома ВКП(б).

А.И. Попов-Шаман участвовал в Великой Отечественной войне в звании инженера-майора. На фронте он занимался проектированием оборонительных и маскировочных сооружений. В 1943 г. был награжден орденом Красной Звезды, в 1945 г. – медалью «За оборону Москвы».

После войны архитектор работал в Управлении строительства Дворца Советов, занимал другие руководящие должности на важных стройках Советского Союза. В 1950–1954 гг. он был главным архитектором Ашхабада, занимаясь восстановлением города, разрушенного землетрясением 1948 года.

Открытие выставки посетил внук архитектора Степан Решетников, который поделился новыми сведениями о А.И. Попове-Шамане, показал семейные фотографии и документы.

О малоизвестных страницах биографии Александра Ивановича, важности сохранения памяти об архитектурном наследии Воронежа, конструктивизме как направлении в архитектуре рассказали историки-краеведы, специалисты по архитектуре, архивному делу Александр Акиньшин, Павел Попов, Геннадий Чесноков, Виктор Бахтин, Виктория Вырыпаева, Наталья Воротилина.

Кураторскую экскурсию по выставке провел заведующий отделом по развитию музея Леонид Страхов.

Экспозиция продолжит свою работу до 31 декабря 2023 года.