Министерство культуры
Воронежской области

Государственное бюджетное
учреждение культуры
Воронежской области

Версия для слабовидящих

Встреча организаторов «Диктанта Победы» с депутатом Евгением Ревенко прошла в отделе «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» (Арсенал)»

28 августа в отделе ВОКМ «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» (Арсенал)» прошла встреча депутата Государственной Думы Евгения Ревенко с участниками и организаторами Всероссийской акции "Диктант Победы" в Воронежской области.

Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны был впервые проведен в 2019 году, а в нынешнем году его охват возрастет до 500 тысяч участников и 7500 площадок, из которых более 80 – в Воронежской области.

Диктант включен в перечень мероприятий 75-летия Победы. Принять в нем участие можно как очно, так и онлайн. При этом по договоренности с Министерством просвещения России высокий балл за диктант будет учитываться при поступлении в ВУЗы.

Партнерами акции выступили несколько крупных общественных объединений, в том числе Российское военно-историческое общество, Воронежское отделение которого возглавляет Евгений Ревенко.

На встрече с организаторами диктанта в Воронежской области, депутат отметил, что акция не только набирает популярность, но и позволяет сохранить историческую память о подвиге народа в войне:

"Диктант Победы" – это знаковая акция и для Воронежа, и для Воронежской области. Вы знаете как пострадал Воронеж в Великую Отечественную. Он стал по сути вторым Сталинградом. Более 90% города было уничтожено. Мы заплатили за Победу очень высокую цену. Об этом важно знать. Об этом нужно помнить. И передавать эту память следующему поколению доступным и современным языком. Достаточно посмотреть как это делают коллеги здесь, в "Арсенале". Музей открылся после реконструкции совсем недавно, и поражает своей интерактивной экспозицией. Вот куда действительно нужно приходить за знаниями о Великой Отечественной войне", – заключил Евгений Ревенко.

Напомним, что в 2020 году "Диктант Победы" пройдет 3 сентября. Очно принять участие в акции можно на территории ряда школ, ВУЗов и музеев Воронежской области. Полный список партнеров акции доступен на сайте: диктантпобеды.рф.