Мультимедийная выставка «Керченско-Эльтигенская десантная операция – пролог освобождения Крыма»

29 октября 2023 года в 14-00 в отделе Воронежского областного краеведческого музея «Великая Отечественная война 1941-45 гг.» (Арсенал)» состоится презентация мультимедийной выставки «Керченско-Эльтигенская десантная операция – пролог освобождения Крыма» в рамках реализации Международного проекта «Территория Победы». Воронежский областной краеведческий музей является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

Выставочный проект подготовлен Государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник». Проект приурочен к 80-летию начала одной из крупнейших десантных операций Великой Отечественной войны (31 октября 1943 года), которая сыграла большую роль при освобождении Крыма. Выставка рассказывает о захвате плацдарма на северо-восточном направлении Керченского полуострова, а также мужестве и героических подвигах советских воинов. Среди материалов представлены копии фотографий участников боев за Крым и их личные документы: красноармейские книжки и комсомольские билеты, письма, грамоты, листовки, а также книги с историей боев за Крым в годы Великой Отечественной войны. Завершают выставку панорамные виды диорам Музея истории Керченско-Эльтигенского десанта и мемориального комплекса «Аджимушкай».

На открытии выставки будут присутствовать представители военно-исторических клубов города Воронеж.

Выставка будет доступна на мультимедийных устройствах музея до 31 декабря 2023 года.

Для посетителей музея материалы предоставляются бесплатно.