Музей Online: «Оружие Победы. ЗИС-3»

В начале 1941 г. новая пушка, получившая заводское обозначение ЗИС-3, выдержала заводские испытания, однако в производство не была запущена. Официально пушка была принята на вооружение Красной Армии лишь в начале 1942 г., когда В.Г. Грабин, воспользовавшись удачной ситуацией, представил пушку И.В. Сталину. Тот в свою очередь распорядился провести войсковые испытания пушки и по результатам принять соответствующее решение.

Запуск в производство ЗИС-3 позволил организовать изготовление пушек поточным методом (впервые в мире) с резким увеличением производительности.

Приволжский завод 9 мая 1945 г. рапортовал партии и правительству о выпуске 100-тысячной пушки ЗИС-3, увеличив производственную мощность за годы войны почти в 20 раз.

Технические данные:
Калибр - 76,2 мм;
Вес в боевом положении - 1200 кг;
Скорострельность - до 25 выстр./мин.;
Наибольшая дальность стрельбы - 13290 м.