Министерство культуры
Воронежской области

Государственное бюджетное
учреждение культуры
Воронежской области

Версия для слабовидящих

Музей Online: «Богатыри земли Воронежской. Хромых В.П.»

26 октября 1910 года родился Герой Советского Союза Василий Петрович Хромых!

Василий Хромых родился в селе Елань-Колено (ныне — Новохопёрский район Воронежской области). В июне 1941 года В.П. Хромых повторно был призван в армию. С апреля 1942 года сражался на фронтах Великой Отечественной войны.

К сентябрю 1943 года гвардии капитан Василий Хромых командовал батальоном 239-го гвардейского стрелкового полка 76-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 27 на 28 сентября 1943 года батальон под командованием Хромых переправился через Днепр в районе села Мысы Репкинского района Черниговской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, продержавшись до переправы основных сил.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года гвардии капитан Василий Хромых был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Хромых продолжил службу в Советской Армии. В январе 1957 года в звании подполковника он был уволен в запас. Проживал и работал в Белгороде. Умер 10 мая 1979 года.