Министерство культуры
Воронежской области

Государственное бюджетное
учреждение культуры
Воронежской области

Версия для слабовидящих

Расписание кинофестиваля «Дни военно-исторического кино»

В рамках III Международного кинофестиваля «Дни военно-исторического кино» в отделе ВОКМ «Великая Отечественная война 1941-45 гг.» (Арсенал)» состоится кинопоказ фильмов «Александр Невский» (1938 г., СССР) и «Подольские курсанты» (2020 г., Россия).


4 сентября в 15:00.

«Александр Невский»

Фильм о древнерусском князе, одержавшем победу в битве с рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере 5 апреля 1242 года. Относится к плеяде классических советских исторических фильмов 1930-х годов и считается одной из лучших работ Сергея Эйзенштейна. Музыку к фильму написал Сергей Прокофьев.

Картина вышла на экраны 1 декабря 1938 года и заслужила всенародное признание. Сергей Эйзенштейн был награждён орденом Ленина, получил Сталинскую премию и звание доктора искусствоведения. В 1942 году по случаю семисотлетия Ледового побоища был выпущен плакат со словами Сталина: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков».



5 сентября в 15:00.

«Подольские курсанты»


Октябрь 1941 года, Подмосковье. Около трёх с половиной тысяч курсантов подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону на Ильинском рубеже и совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать наступление фашистских захватчиков, пока не подойдёт подкрепление. Погибая, вчерашние мальчишки держат оборону от многократно превышающих сил немцев и на двенадцать дней становятся преградой на пути врага к Москве.