Лекция «Народное ополчение города Воронеж и его участие в Воронежском сражении»

22 января 2023 года в отделе Воронежского областного краеведческого музея «Великая Отечественная война 1941–45 гг.» (Арсенал)» (г. Воронеж, ул. Степана Разина, 43) состоялась лекция Владимира Борисовича Размустова «Народное ополчение города Воронеж и его участие в Воронежском сражении».

На лекции В.Б. Размустов рассказал о формировании народного ополчения в СССР в первый год войны. На примере Воронежа специалист наглядно показал, как создавались добровольческие полки и отряды. Спикер подробно рассказал об участии народного ополчения Воронежа в боях за Чижовский плацдарм. Их было всего сто человек: среди них – Д.М. Куцыгин, В.И. Куколкин, А.И. Скоробогатько, А.И. Башта и  И.Т. Плотников, дедушка нашего лектора.

Лекция была насыщена фактами, показаны подлинные архивные документы, продемонстрированы советская и немецкая военная хроника, современные видеоролики. Для собравшихся был показан авторский ролик с песней «Чижовка» (слова Я. Шведова на музыку И. Дунаевского).

Лекция проводилась в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 80-летия освобождения г. Воронеж от немецко-фашистских захватчиков.

Фотографии из архива ВОКМ