В Воронежском областном краеведческом музее состоялась встреча-беседа «Нет страны краше, чем Россия…» с народной артисткой России Екатериной Михайловной Молодцовой

20 марта 2023 года в Основном здании Воронежского областного краеведческого музея (Плехановская, 29) состоялась встреча-беседа «Нет страны краше, чем Россия…» с народной артисткой России, почётным гражданином города Воронеж, обладателем ордена «За заслуги перед отечеством II степени», медалью «Честь и достоинство», заведующей отделением сольного народного пения Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей, Екатериной Михайловной Молодцовой.

В ходе мероприятия Екатерина Михайловна рассказала о своих детских годах – большой и дружной семье, состоящей помимо родителей из 13 родных и 7 сводных и приемных братьев и сестер. О родителях, уважение и благодарность к которым она пронесла сквозь годы своей нелегкой, но в то же время интересной, насыщенной и радостной жизни. Екатерина Михайловна призналась в любви к своему мужу, детям, России и, конечно, Воронежскому краю. В форме дружеской беседы рассказала гостям встречи о своем становлении как артистки, о сложных минутах принятия ставших жизнеопределяющими решений. Екатерина Михайловна, являясь известным мастером и педагогом, с большим уважением рассказала о своих учителях и наставниках - Марии Николаевне Мордасовой, Людмиле Георгиевне Зыкиной, и многих других мэтрах народного пения, сыгравших значимую роль в выборе профессии и становлении ее в качестве певицы. Артистка ответила на все вопросы, присланные оn-line в группу музея ВКонтакте, на почту музея, а также заданные устно по телефону.

В ходе встречи звучали песни в исполнении не только Екатерины Михайловны, но и ее студентов отделения сольного народного пения Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. Аккомпанировали исполнителям - музыкальный руководитель ансамбля «Воронежские девчата»- заслуженный артист Воронежской области - Алексей Попов и артист воронежской филармонии аккомпаниатор-концертмейстер Павел Меренков.

В завершение встречи гости музея благодарили Екатерину Молодцову, выражали слова признательности, дарили цветы и брали автографы.

Мероприятие было организовано в рамках совместного проекта «Наставники: мудрость вне времени» и при непосредственном участии Иванова Владимира Анатольевича - руководителя любительского объединения «Воронежский дом дружбы», члена Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, представителя Совета Ассамблеи народов России по Воронежской области.

В общей сложности мероприятие посетили около 60 гостей.