Выставка «Три века Отечественного флота в филателии»

В преддверии празднования 351-летия со дня рождения Петра I в Воронежском областном краеведческом музее (ул. Плехановская, 29) начала работу экспозиция «Три века Отечественного флота в филателии», созданная на основе коллекции знаков почтовой оплаты Валерия Нарежного (г. Москва).

Представлены коллекционные материалы, выпущенные в СССР, Российской Федерации, Беларуси, Болгарии, Норвегии и других странах. 81 почтовая марка и 12 памятных блоков, оттиски штемпелей специального гашения, 13 художественных конвертов и 15 почтовых карточек разных лет, большинство из которых прошли реальную пересылку почтой – все они отражают богатейшую историю Российского военно-морского флота.

Особое внимание уделено личности Петра I, который не только создал Отечественный флот, но и одержал немало побед в морских баталиях. Корабли-символы, корабли-легенды – смотрят на нас со знаков почтовой оплаты. Экспозиция расскажет о прославленных битвах, адмиралах Российской Империи, Героях Советского Союза и моряках – Героях России. По маркам можно узнать, кто увековечен в названиях судов, кто командовал кораблями во время дальних походов, проследить экспедиционные заслуги российских первопроходцев, узнать, как наследие наших соотечественников отражено в представлениях зарубежных почтовых служб.

Выставка организована Воронежским отделением Союза филателистов России, при поддержке Департамента культуры Воронежской области. Она продолжит работу до 30 июня 2023 года, а подробный авторский рассказ Валерия Нарежного о материалах экспозиции можно услышать, отсканировав QR-код: