Выставка «На славяно-хазарском пограничье»

31 мая 2023 года в Воронежском областном краеведческом музее (ул. Плехановская, 29) открылась выставка «На славяно-хазарском пограничье».

Воронежский край в раннем Средневековье стал особой контактной зоной, где проживали различные народы – аланы, болгары, славяне и древняя мордва. Здесь же проходили пути кочевий венгров на запад. Более 100 предметов из фондов музея расскажут о жизни этих этносов на территории Подонья, их взаимодействии, контактах. В экспозиции отражены салтово-маяцкая, боршевская славянская и древнемордовская археологические культуры.

Основное внимание уделено эталонным археологическим памятникам.  Маяцкая крепость, городище Титчиха и Крюково-Кужновский могильник маркируют ареал проживания древних культур.

Для большего погружения посетителей в эпоху раннего Средневековья демонстрируются фотографии реконструированных костюмов аланского воина и его супруги, славян днепро-донского междуречья, венгерского воина, незамужней девушки среднецнинской мордвы, картографический материал и копии археологических артефактов, изготовленные по аналогам с памятников Черноземья, которые были предоставлены проектом «Люди с Дона».

На церемонии открытия гостей приветствовал заместитель директора по развитию музея Роман Берестнев. Он отметил, что наш регион на протяжении всего I тысячелетии нашей эры являлся местом пересечения оседлых и кочевых культур, что особенно ярко иллюстрируют предметы, презентованные на выставке о славяно-хазарском пограничье.

Кураторскую экскурсию для гостей в костюме славянина провел научный сотрудник музея и руководитель проекта «Люди с Дона» Дмитрий Шипилов. Он подробно рассказал о жилищах, предметах быта, оружии, украшениях, ритуальных принадлежностях алан, славян, венгров, мордвы и других средневековых этносов, оставивших свой след в истории Воронежского края.