Первые экскурсии прошли по новому маршруту «Воронеж – город воинской славы»!

Презентация бесплатного экскурсионного маршрута «Воронеж – город воинской славы» по памятным местам Воронежа прошла в четверг, 9 февраля. Маршрут был разработан «Туристско-информационным центром» при содействии депутата городской думы Александра Владимировича Сысоева специально для школьников. Проект посвящен 80-летию освобождения Воронежа и Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков.

Первые экскурсии для школьников по новому маршруту уже состоялись и уже пользуются большой популярностью. Проект ставит перед собой две основные задачи: увлекательную подачу краеведческого материала и патриотическое воспитание молодого поколения.

Рассчитан маршрут на два часа пешей прогулки по городу и начинается на улице Театральной, около мемориала "Детям войны". Далее экскурсионная группа перемещается на проспект Революции. Участники узнают о судьбе зданий, пострадавших в ходе боев за Воронеж. Еще одной интересной точкой маршрута является единственный в мире памятник фронтовому почтальону. Продолжается осмотр в парке «Орленок» с переходом на площадь Черняховского у железнодорожного вокзала. Далее в Первомайский сад и Петровский сквер. Заканчивается маршрут на улице Степана Разина в отделе «Великая Отечественная война 1941-45гг.» («Арсенал») Воронежского областного краеведческого музея, где для участников проводится экскурсия по экспозиции.

Александр Владимирович Сысоев поблагодарил Воронежский областной краеведческий музей в лице директора Вычеровой Елены Анатольевны, отметив, что совместными усилиями сможем укрепить знакомство воронежцев с историей наших предков и улицами родного города.

Самостоятельно Вы можете ознакомиться с экспозицией «Арсенала», записавшись по телефону 255-24-21 или купить билеты на сайте https://museum-vrn.ru/